RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMP Negeri
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
: VII
(Delapan)
Semester : 1 (Satu)
A. Standar Kompetensi
2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel.
B. Kompetensi Dasar
2.2 Melakukan operasi pada bentuk aljabar.
C. Indikator
Menyelesaikan operasi hitung
(perkalian, pembagian, dan pangkat) pada pecahan aljabar dengan penyebut suku
tunggal menggunakan sifat-sifat operasi hitung.
D. Alokasi Waktu
30 Menit
E.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat Menyelesaikan operasi hitung (perkalian, pembagian, dan
pangkat) pada pecahan aljabar dengan penyebut suku tunggal menggunakan
sifat-sifat operasi hitung.
F.
Materi Pembelajaran
a. Perkalian dalam Bentuk Pecahan Aljabar
Pada perkalian dua pecahan aljabar
dilakukan dengan cara, pembilang dikalikan pembilang dan penyebut dikalikan
penyebut, atau dapat ditulis:
b. Pembagian dalam Bentuk Pecahan Aljabar
Membagi suatu bilangan atau pecahan dengan
suatu pecahan sama dengan mengalikannya dengan kebalikan pecahan tersebut, atau
dapat ditulis:
c. Perpangkatan Pecahan Aljabar
Hasil pangkat dari suatu pecahan diperoleh
dengan cara, memangkatkan pembilang dan penyebutnya, atau dapat ditulis:
G.
Model/Metode
Pembelajaran
Model : kooperatif
Metode
: Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
H.
Langkah-langkah
Kegiatan
·
Pendahuluan (3
menit)
Apersepsi
: - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Mengingat kembali materi yang telah
dipelajari sebelumnya.
Motivasi
: Memberi
penjelasan kepada peserta didik tentang pentingnya mempelajari
materi ini.
·
Kegiatan
Inti (25 menit)
a. Siswa diberikan stimulus berupa pemberian
materi dan contoh oleh guru mengenai operasi hitung (perkalian,
pembagian, dan pangkat) pada pecahan aljabar dengan penyebut suku tunggal
menggunakan sifat-sifat operasi hitung.
b. Guru mengkondisikan siswa ke dalam kelompok.
c. Siswa mengerjakan Lembar Kerja Siswa (LKS)
secara berkelompok.
d. Siswa mempresentasikan hasil Lembar Kerja Siswa
(LKS).
e. Guru membahas Lembar Kerja
Siswa (LKS).
f. Siswa mengerjakan tes
individual.
·
Penutup (2 menit)
a. Dengan
bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi yang telah diajarkan guru.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah
(PR) dari soal-soal.
c.
Guru menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
I.
Alat dan Sumber Belajar
·
Sumber
:
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP Kelas VII
Semester 1.
-
Lembar kerja Siswa (LKS)
·
Alat
:
-
Laptop
J.
Penilaian
Teknik :
tugas kelompok, tugas individu, ulangan harian.
Bentuk Instrumen :
uraian singkat.
Contoh Instrumen :
|
Indikator
|
Aspek
|
Soal
|
Skor
|
|
Menyelesaikan operasi hitung (perkalian, pembagian, dan
pangkat) pada pecahan aljabar dengan penyebut suku tunggal menggunakan
sifat-sifat operasi hitung.
|
Konsep
|
1. Nyatakan hasilnya dalam bentuk paling
sederhana.
a.
b.
2. Tentukan hasil bagi pecahan aljabar
berikut.
a.
b.
3. Tentukan hasil pemangkatan pecahan
aljabar berikut.
a.
b.
|
10
10
10
10
10
10
|
|
Skor Total
|
60
|
||
Catatan:
KDM yang dipilih,yaitu:
4. Keterampilan menjelaskan
5. Keterampilan membukan dan menutup
pelajaran
Indralaya,...................
Mengetahui,
Mahasiswa
PPL
Guru Pembimbing
_______________________
_______________________
NIP. NIM.

Tidak ada komentar:
Posting Komentar