Powered By Blogger

Selasa, 21 Februari 2012

Contoh RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                 
                                             Nama Sekolah          :     SMP
                                             Mata Pelajaran         :     Matematika
                                             Kelas                        :    VII (Tujuh)
                                             Semester                   :     2 (Dua)


Standar Kompetensi                :  4.      Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan masalah.
                                                     
Kompetensi Dasar                    :  4.3   Melakukan operasi irisan, gabungan, kurang (difference),  dan komplemen pada himpunan.
Indikator                                  :  1.     Menentukan irisan dari dua himpunan.
                                                      2.     Menentukan gabungan dari dua himpunan.
3.     Menentukan kurang (difference) suatu himpunan dari  himpunan lainnya.
4.     Menentukan komplemen suatu himpunan.

Alokasi Waktu                          :  4 jam pelajaran (2 pertemuan).

A.     Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menggunakan operasi irisan dan gabungan dari dua himpunan.
2.      Siswa dapat menggunakan operasi kurang.
3.      Siswa dapat menentukan komplemen dari suatu himpunan.

B.     Materi Ajar
1.      Operasi irisan dan gabungan dalam suatu himpunan.
2.      Operasi kurang suatu himpunan dari himpunan lainnya.
3.      Notasi dan operasi komplemen suatu himpunan.

C.     Metode Pembelajaran

         Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D.     Langkah-langkah Kegiatan

Ø   Pertemuan Pertama

·         Pendahuluan                 

Apersepsi : Mengingat kembali materi tentang himpunan.
Motivasi   : materi himpunan banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

·         Kegiatan Inti

a.       Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai irisan dan gabungan dari dua himpunan.
b.      Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh  dalam buku sumber.
c.       Peserta didik  mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber.
d.      Peserta didik mempresentasikan jawaban dari soal yang diberikan.
e.       Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal.

·         Penutup

a.       Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b.      Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal.
c.       Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Ø   Pertemuan Kedua
        
·          Pendahuluan    

Apersepsi  : Membahas PR.
Motivasi   : Himpunan banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
        
·         Kegiatan Inti

a.       Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai Operasi kurang dan komplemen suatu himpunan dari himpunan lainnya.
b.      Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh  dalam buku sumber.
c.       Peserta didik  mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber.
d.      Peserta didik mempresentasikan jawaban dari soal yang diberikan.
e.       Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal.

·         Penutup

a.       Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b.      Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal.
c.       Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

E.    Alat dan Sumber Belajar

Sumber :  

-       Buku paket, yaitu buku Matematika SMP  Kelas VII Semester 2, karangan  hal. 1- 337.
-       Buku referensi lain.


Alat :

-           Laptop
-           LCD
-           OHP

F.   Penilaian       
              
Teknik                  :  tugas individu, kuis, ulangan harian.
Bentuk Instrumen    :  uraian singkat, pilihan ganda.
Contoh Instrumen   :
                
1.      Jika K = Himpunan bilangan asli yang tidak lebih dari 7

      L =  Himpunan bilangan asli ganjil yang tidak lebih dari 7

Tentukan:
a.   K  L
b.  K  L

2.    Jika  A = { a, b, c, d, e, f, g  }

     B = { b, c, d, e  }
Maka : ç B = A – B = ....
3.   Diketahui : S = { 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 }

                  A = {5, 6, 7}

Tentukan A’!

                                                                                        
    Indralaya,...................
         Mengetahui,                                                                  Guru Mata Pelajaran
       Guru Pembimbing




     _______________________                                                    _______________________
     NIP.                                                                                   NIM.





Tidak ada komentar:

Posting Komentar