Powered By Blogger

Senin, 09 Juli 2012

PPT perbedaan R&D dan Design Research

http://www.slideshare.net/06091008010/ppt-perbedaan-rd-dan-design-research?from=share_email

Perbedaan R&D dan Design Research

http://www.slideshare.net/06091008010/tugas-perbedaan-r-d-dan-design-research

Mengukur volume balok

http://www.slideshare.net/06091008010/pengukuran-volume-balok

Pengenalan Simetri

http://www.slideshare.net/06091008010/pengenalan-simetri-dengan-huruf-alphabet-by-sri-widiarti

Contoh RPP Peerteaching


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                 
                                             Nama Sekolah          :     SMP Negeri
                                             Mata Pelajaran         :     Matematika
                                             Kelas                        :    VII (Delapan)
                                             Semester                   :     1 (Satu)


A.    Standar Kompetensi
2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

B.     Kompetensi Dasar
      2.2 Melakukan operasi pada bentuk aljabar.

C.    Indikator
            Menyelesaikan operasi hitung (perkalian, pembagian, dan pangkat) pada pecahan aljabar dengan penyebut suku tunggal menggunakan sifat-sifat operasi hitung.

D.    Alokasi Waktu
30 Menit

E.     Tujuan Pembelajaran   
Siswa dapat Menyelesaikan operasi hitung (perkalian, pembagian, dan pangkat) pada pecahan aljabar dengan penyebut suku tunggal menggunakan sifat-sifat operasi hitung.

F.     Materi Pembelajaran
a.       Perkalian dalam Bentuk Pecahan Aljabar
Pada perkalian dua pecahan aljabar dilakukan dengan cara, pembilang dikalikan pembilang dan penyebut dikalikan penyebut, atau dapat ditulis:
 x  =

b.      Pembagian dalam Bentuk Pecahan Aljabar
Membagi suatu bilangan atau pecahan dengan suatu pecahan sama dengan mengalikannya dengan kebalikan pecahan tersebut, atau dapat ditulis:
 :  =  x  =

c.       Perpangkatan Pecahan Aljabar
Hasil pangkat dari suatu pecahan diperoleh dengan cara, memangkatkan pembilang dan penyebutnya, atau dapat ditulis:
 =  dengan n bilangan bulat dan a, b bilangan real

G.    Model/Metode Pembelajaran
Model    :  kooperatif
            Metode  : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

H.      Langkah-langkah Kegiatan
·         Pendahuluan     (3 menit)
Apersepsi  : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
-    Mengingat kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya.
Motivasi    : Memberi penjelasan kepada peserta didik tentang pentingnya                mempelajari materi ini.

·         Kegiatan Inti  (25 menit)
a.    Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi dan contoh oleh guru mengenai operasi hitung (perkalian, pembagian, dan pangkat) pada pecahan aljabar dengan penyebut suku tunggal menggunakan sifat-sifat operasi hitung.
b.   Guru mengkondisikan siswa  ke dalam kelompok.
c.    Siswa mengerjakan Lembar Kerja Siswa (LKS) secara berkelompok.
d.   Siswa  mempresentasikan hasil Lembar Kerja Siswa (LKS).
e.    Guru membahas Lembar Kerja Siswa (LKS).
f.    Siswa mengerjakan tes individual.
·         Penutup  (2 menit)
a.    Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi yang telah diajarkan guru.
b.   Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal.
c.    Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

I.    Alat dan Sumber Belajar
·         Sumber :   
         -    Buku paket, yaitu buku Matematika SMP  Kelas VII  Semester 1.
         -     Lembar kerja Siswa (LKS)
·         Alat :
-          Laptop

J.      Penilaian 
Teknik                      :  tugas kelompok, tugas individu, ulangan harian.
Bentuk Instrumen    :  uraian singkat.
Contoh Instrumen    :
        
Indikator
Aspek
Soal
Skor
Menyelesaikan operasi hitung (perkalian, pembagian, dan pangkat) pada pecahan aljabar dengan penyebut suku tunggal menggunakan sifat-sifat operasi hitung.

Konsep
1.   Nyatakan hasilnya dalam bentuk paling sederhana.
a.    x 
b.  x

2.   Tentukan hasil bagi pecahan aljabar berikut.
a. :  
b.  :

3.   Tentukan hasil pemangkatan pecahan aljabar berikut.
a.

b.




10

10




10

10




10


10
Skor Total
60

          Catatan:
          KDM yang dipilih,yaitu:
4.      Keterampilan menjelaskan
5.      Keterampilan membukan dan menutup pelajaran

                Indralaya,...................
        
         Mengetahui,                                                                               Mahasiswa PPL
       Guru Pembimbing




     _______________________                                                    _______________________
     NIP.                                                                                         NIM.



Selasa, 21 Februari 2012

Contoh RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                 
                                             Nama Sekolah          :     SMP
                                             Mata Pelajaran         :     Matematika
                                             Kelas                        :    VII (Tujuh)
                                             Semester                   :     2 (Dua)


Standar Kompetensi                :  4.      Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan masalah.
                                                     
Kompetensi Dasar                    :  4.3   Melakukan operasi irisan, gabungan, kurang (difference),  dan komplemen pada himpunan.
Indikator                                  :  1.     Menentukan irisan dari dua himpunan.
                                                      2.     Menentukan gabungan dari dua himpunan.
3.     Menentukan kurang (difference) suatu himpunan dari  himpunan lainnya.
4.     Menentukan komplemen suatu himpunan.

Alokasi Waktu                          :  4 jam pelajaran (2 pertemuan).

A.     Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menggunakan operasi irisan dan gabungan dari dua himpunan.
2.      Siswa dapat menggunakan operasi kurang.
3.      Siswa dapat menentukan komplemen dari suatu himpunan.

B.     Materi Ajar
1.      Operasi irisan dan gabungan dalam suatu himpunan.
2.      Operasi kurang suatu himpunan dari himpunan lainnya.
3.      Notasi dan operasi komplemen suatu himpunan.

C.     Metode Pembelajaran

         Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D.     Langkah-langkah Kegiatan

Ø   Pertemuan Pertama

·         Pendahuluan                 

Apersepsi : Mengingat kembali materi tentang himpunan.
Motivasi   : materi himpunan banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

·         Kegiatan Inti

a.       Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai irisan dan gabungan dari dua himpunan.
b.      Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh  dalam buku sumber.
c.       Peserta didik  mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber.
d.      Peserta didik mempresentasikan jawaban dari soal yang diberikan.
e.       Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal.

·         Penutup

a.       Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b.      Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal.
c.       Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Ø   Pertemuan Kedua
        
·          Pendahuluan    

Apersepsi  : Membahas PR.
Motivasi   : Himpunan banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
        
·         Kegiatan Inti

a.       Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai Operasi kurang dan komplemen suatu himpunan dari himpunan lainnya.
b.      Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh  dalam buku sumber.
c.       Peserta didik  mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber.
d.      Peserta didik mempresentasikan jawaban dari soal yang diberikan.
e.       Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal.

·         Penutup

a.       Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b.      Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal.
c.       Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

E.    Alat dan Sumber Belajar

Sumber :  

-       Buku paket, yaitu buku Matematika SMP  Kelas VII Semester 2, karangan  hal. 1- 337.
-       Buku referensi lain.


Alat :

-           Laptop
-           LCD
-           OHP

F.   Penilaian       
              
Teknik                  :  tugas individu, kuis, ulangan harian.
Bentuk Instrumen    :  uraian singkat, pilihan ganda.
Contoh Instrumen   :
                
1.      Jika K = Himpunan bilangan asli yang tidak lebih dari 7

      L =  Himpunan bilangan asli ganjil yang tidak lebih dari 7

Tentukan:
a.   K  L
b.  K  L

2.    Jika  A = { a, b, c, d, e, f, g  }

     B = { b, c, d, e  }
Maka : ç B = A – B = ....
3.   Diketahui : S = { 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 }

                  A = {5, 6, 7}

Tentukan A’!

                                                                                        
    Indralaya,...................
         Mengetahui,                                                                  Guru Mata Pelajaran
       Guru Pembimbing




     _______________________                                                    _______________________
     NIP.                                                                                   NIM.